Налог с продажи квартиры

Налог с продажи квартиры

 

Согласно законодательству, когда вы продадите квартиру (читать – как продать квартиру?) вы в некоторых случаях обязаны уплатить налог с ее продажи. Но это правило касается не только квартиры, а и другой недвижимости, земельного участка. Вначале в этой статье рассмотрим немного теории, а потом приведем практический пример расчета налога с продажи квартиры.

 

Если недвижимость находится в собственности более 3 лет, то налог с продажи квартиры не платится. Если же менее 3 лет, то придется заплатить налог.

 

Смотрите часть 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ.

 

Доход от продажи квартиры облагается налогом в размере 13% от выручки. Если были какие-то финансовые затраты, связанные с продажей, то на эту сумму затрат может быть уменьшена налогооблагаемая база. Также эта налогооблагаемая база может быть уменьшена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который для недвижимого имущества сегодня равняется 1 млн. рублей.

 

Налог с продажи квартиры не платиться, если реализованная недвижимость более 3 лет находилась в собственности продавца. Здесь совершенно не важно, как эта недвижимость стала собственностью продавца: покупка, приватизация, наследование, дарение. Учитывается здесь дата регистрации в ЕГРП – от этой даты регистрации идет отчет времени владения квартирой. Чтобы не платить налог с продажи квартиры (то есть воспользоваться предоставленной возможностью) нужно в налоговые органы по месту регистрации подать соответствующее заявление.

 

Если квартира менее 3 лет находилась у продавца в собственности, то налог с продажи имущества выплачивается из суммы, превышающей 1 млн. рублей. То есть, если квартира была реализована на сумму меньшую, чем 1 млн. рублей, то налог платить не следует и здесь совершенно неважно время владения этой недвижимостью. Когда квартира ушла с торгов на сумму более 1 млн. рублей, то от фактической стоимости квартиры рассчитывается налог за вычетом суммы в 1 млн. рублей.

 

Продавцу нужно обязательно подавать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года после совершения регистрации сделки купли-продажи квартиры. Здесь совершенно не имеет значение, подлежат ли доходы от продажи жилья налогообложению или нет – налоговую декларацию нужно обязательно подавать.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ! Имущественный налоговый вычет не автоматически предоставляется продавцу, а только на основании заявления и налоговой декларации.

 

Налогоплательщик вправе вместо права на получение имущественного налогового вычета, уменьшить сумму доходов, облагаемых налогом, на сумму произведенных расходов, связанных с получением этих доходов.

Пример расчета налога с продажи квартиры:

Квартира была куплена за 4 500 000 рублей (имеются документы, которые подтверждают эту сумму). Вы продаете квартиру за 5 000 000 рублей.

 

Налог здесь будет исчисляться между разницей от покупки и продажи: 5 млн. рублей – 4.5 млн. рублей = 500 000 рублей. То есть, налог исчисляется с суммы в 500 000 рублей. Налог не будет платиться и его сумма будет равна «нулю», если квартира в вашей собственности более 3 лет. Если же квартира в собственности менее 3 лет, то сумма налога составит: (5000000-4500000)*13%=65 000 рублей.

 

В приведенном случае к заявлению, налоговой декларации следует приложить документ, которым подтверждается оплата недвижимости (банковские выписки о перечислении денежных средств, квитанции к приходным ордерам, расписка о получении денег и прочие платежные документы).

Читать статьи — как оценить стоимость квартиры? и как рекламировать квартиру? Если вы продаете квартиру, то данные две статьи вам тоже должны быть интересны.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: